17:45 Recepción
18:15 Apertura Industria Navarra Summit.

María Chivite, presidenta de Navarra.

18:30 Ponencia: Una transición energética: competitiva, justa y basada en capacidades tecnológicas e industriales

Iosu Jon Imaz, CEO de Repsol

19:15 Cierre del acto inaugural Industria Navarra Summit.

Manu Ayerdi, consejero de Desarrollo Económico y Empresarial del Gobierno de Navarra

19:30 Actuación musical y vino navarro en la zona de exposición de tecnología navarra
9:00 Recepción
9:15 Apertura jornada matinal
9:25 Charla inaugural «Diagnóstico de situación de la Industria 4.0 en Navarra»

  • Izaskun Goñi,  directora general de Política de Empresa, Proyección Internacional y Trabajo del Gobierno de Navarra
10:00 Grandes retos de la Industria:

10:00h Sostenibilidad y circularidad

  • Kari Herleve, director de proyecto de economía circular en SITRA

10:20h Propuestas alemanas para una política industrial sostenible

10:50h Eficiencia y recursos

  • Pedro Prieto, director de Ahorro y Eficiencia Energética de IDAE.
11:20 Café en la zona de exposición de tecnología navarra
12:00 Grandes retos de la Industria:

12:00h Industria 4.0

  • Nuria Oliver, directora de Ciencias de Datos de Vodafone y Pop-Data Alliance

12:20h Tecnología navarra de economía circular: 5 ejemplos prácticos

  • Arturo Ferrer, responsable de Economía Circular en ANAIT – «Soluciones en economía circular en Navarra en un contexto de cambio climático».
  • José Ramón Iñigo, gerente de TRASA – “La apuesta del sector agroalimentario por la economía circular”.
  • Miguel Escribano, Business Development Manager KUNAK – “Innovación Navarra para los Objetivos de Desarrollo Sostenible”.
  • Jon Asín, CEO de Beeplanet Factory – «Reutilización de baterías de vehículos eléctricos».
  • Rufino M. Navarro, Investigador Científico- Instituto de Catálisis y Petroleoquímica (CSIC) Grupo Mecacontrol  – «Tecnología para la eliminación de NOx de motores diesel».
  • Modera: Montse Guerrero, técnico consultoría sostenibilidad y MBA en Economía Circular, AIN
13:20 Mesa de conclusiones matinal: la industria navarra ante los retos del mercado

  • Energía renovable – Roberto Sabalza, Onshore CEO para el sur de Europa y África (SE&A) de Siemens-Gamesa
  • Agroalimentario – Natividad Luqui, responsable Seguridad Alimentaria-Dpto. Agronómico de Gelagri Ibérica
  • Salud – Dámaso Molero, general manager – 3P Biopharmaceuticals.
  • Movilidad – José Manuel Arreche, director de Ingeniería de planificación en Volkswagen Navarra
  • Modera: Estíbaliz Erauzkin, directora general de NAITEC
14:00 Cierre de la mañana 
14:05 Aperitivo networking en la zona de exposición de tecnología navarra
15:00 Plan Industrial: Ayudas a la Industria navarra y laboratorio de ideas
15:30 Tecnologías aplicadas en las empresas navarras

  • 15:30h Taller 1: Eficiencia energética – Asier Martorell, Volkswagen
  • 15:45h Taller 2: Inteligencia Artificial – José Javier Lecuona, director gerente de Tasiva Visión y Ángela Bernardini de NAITEC
  • 16:00h Taller 3: Jorge Acedo Director, R&D Control Systems Wind Energy, Ingeteam –  “Oportunidades y retos de la digitalización en energía renovables”
  • 16:15h Taller 4: Logística, Innovación y Sostenibilidad – Ana Samanes, Logistic Project Manager, ROCKWOOL
  • 16:30h Taller 5: Ciencia de Datos – Eduardo Moreno y José Antonio Pascual, Dpto. Ingeniería, Sumitomo
  • 16:45h Taller 6: La importancia del dato – Maider Zabaleta, directora de calidad de Estampaciones Mayo y Angela Bernardini de NAITEC
17:00 Clausura del Industria Navarra Summit
10:00 Tecnología para la mejora en la eliminación de NOx de motores diésel

  • Rufino M. Navarro Yerga, Investigador Científico- Instituto de Catálisis y Petroleoquímica (CSIC), Mecacontrol
11:00 Producto mecatrónico avanzado: parque infantil interactivo

  • Puy Zudaire de NAITEC
11:15 Visibilidad en los flujos de entrega

  • Ana Samanes, logistic proyect manager, Rockwool
11:30 Confort y ahorro en calefacción industrial

  • Aida Loperena Samper, Smart confort
11:45 Proyecto Arin

  • Nere Garmendia, NAITEC
12:00 Proyecto Vaivec

  • Aingeru Barrio, NAITEC
12:15 Inteligencia artificial en entornos industriales sostenibles

  • José Santos, gerent de Intensas Networks S.L
14:30 Impresión funcional

  • Fernando Varela, NAITEC
14:45 Intralogística

  • Guillermo Glaría, NAITEC
Ponentes / Hizlariak
Inscripciones / Izen-emateak